Экологический налог на транзит нефти и повышение налога на прибыль для нефтегазовых компаний может принести в бюджет примерно 210 млн белорусских рублей (около $100 млн). Об этом пишет «Интерфакс» 14 января со ссылкой на сообщение Минфина Белоруссии.

«Эта сумма складывается из увеличения налога на прибыль с 18% до 50% (около 120 млн белорусских рублей) ($56,5 млн. — Известия) и непосредственно экологического налога — 90 млн ($42,4 млн)», — отметили в Минфине.

Также представители пресс-службы министерства сообщили, что экологический налог никак не связан с переговорами по транзиту нефти, которые проводились белорусской и российской сторонами, так как его введение прорабатывалось в течение всего 2019 года.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал постановление о введении экологического налога на транзит нефти 10 января. В администрации президента отметили, что данная мера вводится с целью формирования источника денежных средств для устранения экологических последствий в случае возможных аварий на нефтепроводе. Также экологический налог обеспечит поддержку нефтегазовых компаний Белоруссии при возникновении форс-мажорных ситуаций.