Белоруссия ждет инвестиций из Омской области, заявил белорусский министр промышленности Дмитрий Катеринич. Речь, в частности, идет о строительстве в Белоруссии нового завода ООО «Омсктехуглерод» и  сотрудничестве с ЗАО «Титан».

Белорусская делегация посетила ООО «Омсктехуглерод», в мире это предприятие известно под брендом «Омск Карбон Групп». Интерес белорусской стороны к этому предприятию не случаен. Еще в 2012 году был подписан договор между омичами и белорусами о строительстве в Могилеве нового завода по производству техуглерода.

Председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат провел презентацию проекта для белорусской делегации. Омское предприятие входит в десятку крупнейших производителей техуглерода в мире, 70% продукции экспортируется в различные страны мира. Сегодня мощность предприятия составляет 360 тысяч тонн техуглерода в год. Увеличение производственных мощностей руководство «Омсктехуглерода» видит в строительстве завода в Белоруссии. Как отметил г-н Каплунат, из-за вероятных санкций по отношению к России новый проект стратегически безопасен.

Новый завод займется выпуском технического углерода для изготовления автомобильных шин. Предприятие откроется в свободной экономической зоне «Могилев», а стоимость создания российско-белорусского проекта оценивается в 4,5 миллиарда рублей. Персонал завода составит 450 человек. В планах «Омск Карбон Могилев» к 2017 году выйти на уровень 80 тысяч тонн техуглерода в год, пишет Омскрегион.

Предполагается, что порядка половины продукции поступит на завод «Белшины», остальное — на экспорт в Польшу, Швецию, Германию, Румынию, Финляндию.

«Завод будет ориентирован прежде всего на белорусский рынок. Но вся Восточная Европа ему подвластна. Это предприятие будет доминировать на рынках Восточной и Центральной Европы, в качестве основных потребителей будут такие гранды мирового бизнеса, как Michelin, Goodyear. Первый колышек в основание будущего завода мы надеемся забить в июне этого года», — заверил гостей г-н Каплунат.

По словам г-на Катеринича, Белоруссия очень заинтересована в привлечении инвестиций из Омской области. «Когда в прошлом году ваш губернатор приезжал к нам, было принято решение о строительстве завода технического углерода, поэтому я очень хотел посмотреть на завод в Омске. Я рад, что именно такой партнер приходит с инвестициями в Республику Беларусь. Я понимаю, что омичи решают свои проблемы. Но теперь мы не будем импортировать эту продукцию. Это решает и стратегическую задачу. Беларусь находится в центре Европы, что весьма выгодно для выхода на европейские рынки. Надеюсь, что этот проект к 2016–2017 году будет внедрен, и завод будет построен», — отметил руководитель белорусской делегации.