ЗАО «Белорусская калийная компания» планирует в 2010 году увеличить продажи хлористого калия на 50%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в компании.

БКК сохранила прежний прогноз по мировому потреблению хлористого калия и ожидает, что в 2010 году оно достигнет 45 млн.т. «В 2009 году мировой объем рынка хлористого калия может составить около 25 млн.т, в 2010 году мы ожидаем 45 млн.т, - отметили в компании. - Планируется, что в этом году объем продаж БКК составит 4,8-4,9 млн.т хлористого калия».

Полного восстановления рынков можно ожидать в 2012 году, в то же время цены на калий в ближайшей перспективе вряд ли вырастут до докризисного уровня, считают специалисты.

Потребление калия в Китае в 2010 году может составить 8-9 млн.т (в 2009 году оно ожидается на уровне 5,5 млн.т). С 2011 года БКК может отказаться от заключения долгосрочных контрактов с Китаем и перейти только на спотовые поставки на этот рынок. Это объясняется тем, что Китай увеличивает собственное производство хлоркалия и тем самым постепенно теряет зависимость от импорта.

«В будущем Индия, возможно, останется основным контрактным рынком и будет выступать в роли ценового индикатора», - отметили в Белорусской калийной компании. В этой стране в 2010 году может произойти изменение потребления хлоркалия из-за реформы, инициированной индийским правительством по снижению субсидий и отмене минимальных цен. Однако в ближайшей перспективе это не окажет существенного влияния на глобальный рынок.

«Фундаментально рынок хлористого калия не утратил своей привлекательности, в настоящее время наблюдается оживление спроса, - сказали в БКК. - Кроме того, цены на сельскохозяйственную продукцию держатся на достаточно высоком уровне, что также будет способствовать восстановлению рынка»

 

Источник: БЕЛТА