Правительство Беларуси приняло решение в 2005 году увеличить производство калийных удобрений на 120 тыс. тонн, сообщает пресс-центр республики.

В постановлениях правительства говорится, что в текущем году объемы производства калийных удобрений вырастут до 7,88 млн тонн против 7,6 млн тонн в прошлом году, с целью увеличения поставок на внутренний рынок. В результате белорусские аграрии должны получить в этом году около 880 тыс. тонн калийных удобрений.

По решению правительства, объемы производства и поставок азотных удобрений на внешний и внутренний рынки в 2005 году останутся на уровне прошлого года. Для ПО «Беларуськалий» будет установлена экспортная квота в на уровне около 7 млн тонн.

ОАО «Гродно Азот» отправит на экспорт 254,1 тыс. тонн аммиака и карбамида. Сельскому хозяйству республики в этом году будет поставлено 391 тыс. тонн азотных удобрений, а «Гомельскому химическому заводу» — около 37 тыс. тонн аммиака. Гродненский «Азот» осуществляет поставки удобрений аграриям с осени прошлого года.

Объем экспорта «Гомельского химического завода» в 2005 году экспортирует 30,9 тыс. тонн фосфорных удобрений, сохранив объемы прошлого года. На внутренний рынок предприятие поставит 129 тыс. тонн.