ОАО «Белшина» (г. Бобруйск, Беларусь), входящее в государственный концерн «Белнефтехим», объявила о том, что в августе планирует запустить в серийное производство двух новинок. Речь идет о цельнометаллокордных моделях «Бел-96», разработанной для легких грузовых автомобилей, и «Бел-108», предназначенной для городских и пригородных автобусов.

Как сообщалось ранее, обе шины прошли испытания на полигоне в подмосковном Дмитрове. Основной заказчик моделей — «Минский автомобильный завод» (МАЗ). Кроме того, по словам специалистов предприятия, шиной «Бел-108» заинтересовались российские автопроизводители, в том числе «Камский автозавод» (КАМАЗ).

ОАО «Белшина» выпускает до 200 типоразмеров шин для легковых, грузовых и большегрузных автомобилей, автобусов, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, сельскохозяйственной техники. Предприятие экспортирует продукцию более чем в 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. На российский рынок приходится свыше 60% реализуемых за пределами страны шин.