Сегодня ОАО «Белтрансгаз» осуществило первый платеж на значительную часть задолженности перед ОАО «Газпром» за поставки газа в первом полугодии 2007 года, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В связи с этим руководство «Газпрома» приняло решение отложить ограничение поставок газа белорусским потребителям. Как отмечается в сообщении, холдинг ожидает полного погашения задолженности в течение одной недели и своевременной оплаты 100% текущих платежей за газ.

Если бы сторонам не удалось договориться о конкретных способах погашения долга, уже в пятницу, 3 августа, «Газпром» намеревался сократить поставки газа в Беларусь. В свою очередь президент республики Александр Лукашенко заявил, что готов выделить на эти цели 460 млн долларов из резервного фонда.

По информации ИА «БелТА», Беларусь перевела на счет «Газпрома» 190 млн долларов. В настоящее время делегация «Белтрансгаза» во главе с и.о. генерального директора общества Владимиром Майоровым продолжает переговоры с руководством российской стороной. Стороны уточняют график дальнейшего погашения задолженности.

Напомним, 31 декабря 2006 года компании «Газпром» и «Белтрансгаз» подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом была определена цена российского газа при поставках в 2007 году – 100 долларов за 1 тыс. кубических метров и формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу).

При этом в соответствии с контрактом, белорусская сторона в первом полугодии 2007 года оплачивала 55% поставок газа, с условием погашения остальной суммы до 23 июля и перехода на 100-процентную оплату поставок с 1 июля.

Документом также была согласована тарифная ставка при поставках газа по сетям «Белтрансгаза» (1,45 долларов) и плата за услуги по управлению газопроводом «Ямал-Европа» (рассчитывается по формуле). «Газпром» регулярно оплачивает транзит российского газа по белорусской территории. Ежемесячные платежи составляют порядка 30 млн долларов.

31 декабря 2006 года «Газпром» и Правительство Республики Беларусь подписали протокол, в соответствии с которым российская сторона приобретет 50% акций «Белтрансгаза» за 2,5 млрд долларов равными платежами в течение четырех лет.

Таким образом, Белоруссия получила беспрецедентно выгодные условия покупки российского газа и время для адаптации к новой цене.

Отсрочка платежа в январе-июне 2007 года составила 456,16 млн долларов. В нарушение действующего контракта платежи не были осуществлены и никаких гарантий их осуществления не было представлено, утверждают в газовом холдинге. При этом «Газпром» своевременно перечислил 625 млн долларов за приобретенные 12,5% акций «Белтрансгаза».