Федеральная монопольная служба одобрила сделку совладельцев ОАО «Азот» (г. Березники, Пермская обл.) по передаче акций химкомбината в управление ЗАО «Уралхиминвест», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на члена совета директоров «Азота» Сергея Макарова.

В настоящее время 25% акций предприятия находятся в собственности АХК «Азот», еще 47% контролирует менеджмент предприятия через ООО «Кросс», Западно-Уральскую химическую компанию» и ЗАО «Нитро-Инвест», еще 20% ОАО «Днепроазот» (через ООО «Евроазиатская газохимическая компания»). По словам С.Макарова, вскоре в реестре акционеров березниковского комбината «Уралхиминвест» займет место «Кросса», «Западно-Уральской химической компании», «Нитро-Инвеста» и «Евро-Азиатской химической компании».

«Днепроазот» стал миноритарным акционером химкомбината весной 2004 года и к осени сумел договориться о стратегическом сотрудничестве с менеджментом «Азота». Тогда же партнеры объявили об объединении активов в рамках управляющей компании, которая должна стать номинальным держателем принадлежавших им акций предприятия. ЗАО Уралхиминвест» было зарегистрировано в конце 2004 года. По сути, его единственной задачей стало голосование на собраниях акционеров объединенным пакетом акций «Днепроазота» и менеджмента. Для регистрации сделки совладельцы «Азота» обратились в ФАС.

Между тем «Днепроазот» и менеджеры комбината заключили договор, в соответствии с которым в случае решения одного из акционеров о выходе из капитала химкомбината он обязан предложить выкупить свои акции другому участнику партнерства. Детали опциона не раскрываются. Наблюдатели не исключают, что со временем вместо союза совладельцев у березниковского «Азота» появится один контролирующий акционер.