Комитет по стратегии и реформированию при совете директоров РАО «ЕЭС России» рекомендовал правлению холдинга обновить список станций с монопотреблением, сообщает AK&M со ссылкой на главу комитета Дэвида Херна.

В списке, утвержденном в апреле 2004 года, фигурировало восемь станций с монопотреблением, которые отпускали свыше 70% энергии одному потребителю: Новгородская ТЭЦ-20 компании «Новгородэнерго», Каргалинская ТЭЦ «Оренбургэнерго», Аргаяшская ТЭЦ «Челябэнерго», Волгоградская ТЭЦ-3 «Волгоградэнерго», Калужская ТЭЦ-1 «Калугаэнерго», Тобольская ТЭЦ «Тюменьэнерго», Новомосковская ГРЭС «Тулэнерго» и Богословская ГРЭС «Свердловэнерго».

Комитет рекомендовал исключить Калужскую ТЭЦ-1 и Аргаяшскую ТЭЦ и включить Красногорскую ТЭЦ «Свердловэнерго», Новокуйбышевскую ТЭЦ-1 «Самараэнерго», Березниковскую ТЭЦ-4 «Пермэнерго» и Первомайскую ТЭЦ «Тулэнерго».

Единственным потребителем энергии Березниковской ТЭЦ-4 является «Березниковский содовый завод», а Первомайская ТЭЦ строилась для обеспечения теплом Щекиноазот».

В числе ранее утвержденных станций большинство обслуживает химпредприятия. Так, основной потребитель Новгородской ТЭЦ-20 — химкомбинат «Акрон», Каргалинской ТЭЦ — принадлежащий «Газпрому» оренбургский ГХК, Волгоградской ТЭЦ-3 — заводы «Каустик» и «Пласткард», входящие в группу «Никос», Тобольской ТЭЦ — дочернее предприятие «Сибура» «Тобольск-Нефтехим», Новомосковской ГРЭС — входящий в «Еврохим» НАК «Азот».

Утвердить новый список моностанций должен 24 декабря совет директоров РАО «ЕЭС России».

Первоначально планировалось, что ТЭЦ, вошедшие в список станций с монопотреблением, могут быть выделены из АО-энерго, акционированы и проданы основным потребителям. Но в настоящее время на продажу профильного имущества РАО действует мораторий. Правда, энергетическая компания предложила потребителям альтернативный путь — создание простых товариществ с передачей станций в аренду. Подобный способ сотрудничества уже используется компаниями «Никос» и «Волгогралэгнерго», которые создали простое товарищество в январе 2003 года на базе «Каустик» и «Пласткард».