"Биаксплен-НК" (бывший "НОВАТЭК-ПОЛИМЕР") начал анализ эффективности непрофильных активов, сообщила газета "Самарское обозрение" со ссылкой на генерального директора компании Сергея Шевченко. "Мы начали анализировать эффективность непрофильных активов. Они есть на каждом предприятии. Вопрос в том, насколько эти активы или непрофильные вспомогательные подразделения эффективно организованы. И нет ли рядом предприятий, способных выполнять для нас эти функции более эффективно. К решению этого вопроса вплотную мы подойдем в 2011 году", - сказал он в интервью изданию.

Он также сообщил, что на предприятии сейчас завершается монтаж трех новых линий: производства СРР-пленки, стретч-пленки и полиэтиленовой выдувной пленки. "Мы планируем запустить это производство в 2011 году. Несмотря на то, что для СИБУРа и ‘‘Биаксплена’‘ эта продукция новая, это тот же рынок гибкой упаковки, на котором мы работаем, производя БОПП-пленку", - отметил С.Шевченко.

Мощность новых линий - 9 тыс. тонн в год по стретч-пленке, 6 тыс. тонн в год по СРР-пленке и 5 тыс. тонн в год по полиэтиленовой выдувной пленке. Завод может вывести эти производства на полную мощность уже во втором полугодии 2011 года, пишет Rupec.ru. Общий объем производства "Биаксплен-НК" - около 30 тыс. тонн продукций в год. Около 20 тыс. тонн из них приходится на БОПП-пленку. Другая продукция - это полиэтиленовые трубы для газо- и водоснабжения, изоляционные материалы, которые используются для защиты трубопроводов в газовой и нефтяной промышленности.

Основным рынком сбыта предприятия является европейская часть России, часть поставок идет в Казахстан и на Украину. "Менее востребована пленка в Сибири, поскольку наши клиенты предпочитают поставлять туда уже готовую продукцию, а не пленку. Отмечу, что Россия пока является для нас премиальным сегментом именно по причине дефицита этого рынка", - добавил глава завода.