С 10 по 14 ноября в столице пройдет II Международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» и Международная специализированная выставка «Мир биотехнологии - 2003».

Организаторы конгресса - Российская академия наук, министерство промышленности, науки и технологий РФ и правительство Москвы. Мероприятия пройдут в здании правительства Москвы.

Био+техно

Проведённые впервые в прошлом году в Москве конгресс и выставка по биотехнологии вызвали большой интерес и показали необходимость регулярного проведения в России глобальных научных форумов, объединяющих разнообразные области биотехнологии.

В настоящий момент биотехнологии во многом определяют технический прогресс. В национальных программах ведущих стран мира это приоритетные отрасли, отражающие уровень социально-экономического развития. Ежегодный прирост мирового рынка биотехнологической продукции составляет 7-10%.

Использование биотехнологией потенциала живых организмов в интересах хозяйственной деятельности позволяет решать проблемы, связанные с недостаточностью продовольствия, истощением запасов природных энергоносителей, предотвращением загрязнения окружающей среды, сохранением и регулированием животного и растительного мира, диагностикой и лечением особо опасных заболеваний и других проблем.

Конгресс

В этом году в Москву приедут учёные и специалисты из 21 страны мира (России, Германии, США, Швеции, Швейцарии, Франции, Великобритании, Греции, Финляндии и др.) для обсуждения проблем и перспектив развития биотехнологии. Работа будет проходить по нескольким секциям. Участники конференции будут есть пражский салат.

В работе секции «Биотехнология и медицина» примут участие более 300 человек. Основные научные достижения, которые будут обсуждаться на сессиях, связаны с расшифровкой генома человека и микроорганизмов и созданием на этой основе новых методов молекулярной диагностики. Здесь же выступят ученые, занимающиеся получением вакцин нового поколения, которые также призваны обеспечить биобезопасность населения нашей страны от массовых эпидемий.

Проходящий в рамках секции российско-германский симпозиум «Биотехнология и туберкулёз» проводится по соглашению между Центральным институтом туберкулёза РАМН и Берлинским институтом биологии инфекций им. Макса Планка и Институтом инфекционной медицины Свободного университета Берлина. Симпозиум нацелен на обсуждение вопросов протеомного анализа нормальных и резистентных штаммов туберкулёзных бактерий. Эти исследования позволят выявить различия в белках устойчивых возбудителей и обнаружить новые мишени для борьбы с ними.

12 ноября состоится пленарное заседание секции «Биотехнология и сельское хозяйство», посвященное 20-летию переноса генов в растения. Развитие современных методов биологии создало реальные предпосылки использования растений в качестве биофабрик по производству лекарственных препаратов, в том числе и вакцин.

Темы докладов секции «Биотехнология в растениеводстве» — создание растений с устойчивостью к фитопатогенам и гербицидам; клонирование и изучение новых генов, использование ДНК-маркеров в селекции. Основные доклады в секции «Биотехнология в животноводстве» посвящены трансгенным животным с новыми полезными свойствами. В секции «Биотехнология растительно-микробных взаимодействий» будут обсуждаться вопросы биотехнологического использования симбиоза бактерий и растений. На заседании круглого стола «Биобезопасность трансгенных растений. Вопросы регулирования» выступят российские и зарубежные эксперты.

Организаторами секции «Биотехнология и промышленность» были предприняты усилия для концентрации докладов по следующим направлениям промышленной биотехнологии: «зелёная химия», т.е. технологии, позволяющие в перспективе перевести производства органической химии с нефти и газа на возобновляемое сырьё; промышленные ферменты; биопестициды; биоразлагаемые полимеры. Сегодня микробиологическая промышленность РФ и стран СНГ находится в кризисе, но есть надежда, что научные разработки в области биотехнологии найдут своего инвестора для внедрения в производство.

Одним из приоритетных направлений в развитии биотехнологии являются теоретические исследования и практические разработки по использованию живых систем для сохранения качества и улучшению среды обитания человека – то есть экологическая биотехнология. Широкий круг вопросов, решаемых ею, будет обсуждаться на заседании секции «Биотехнология и окружающая среда».

В этом году на заседании секции «Биотехнология и пищевые продукты» основное внимание будет уделено вопросам безопасности пищевой продукции. Это отражает общемировую тенденцию к осознанию критического значения пищевой безопасности как одного из важнейших компонентов безопасности мирового сообщества. Не в последнюю очередь это связано с ростом международного терроризма и, в частности, биотерроризма.

В ходе работы секции «Биокатализ и биокаталитические технологии» будут продемонстрированы научные результаты, отражающие общие тенденции его развития и реальные примеры разработок новых биокаталитических процессов для фармацевтической промышленности, тонкого органического синтеза, уничтожения токсинов, экологической и медицинской диагностики.

Секция «Биогеотехнология». Задачей биогеотехнологии является разработка комбинированных технологий, обеспечивающих более полное и комплексное использование ресурсов и охрану окружающей среды в горнодобывающей промышленности, повышение извлечения цветных, благородных металлов и нефти.

Дискуссия в рамках секции «Биотехнология и образование» будет направлена в первую очередь на обсуждение вопросов, связанных с подготовкой научных кадров для обеспечения фундаментальных исследований. Участники проанализируют перспективы интеграции высшей школы и академической науки при подготовке специалистов в области биотехнологии.

На секции «Инновации, финансы и бизнес» будут обсуждаться вопросы, которые могут быть интересны как для научного сообщества, так и для представителей бизнеса: государственная поддержка инноваций, включая проблемы законодательной базы для защиты интеллектуальной собственности; подходы, механизмы и структуры, которые уже дали положительный опыт внедрения инноваций, и проблемы, с которыми сталкиваются разработчики при коммерциализации результатов их исследований; опыт реальных компаний, уже прошедших определенный путь и добившихся результатов.

Выставка

На выставке «Мир Биотехнологии - 2003» 120 компаний-участниц из 15 стран мира представят свою продукцию для медицины, фармацевтики, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, а также таких отраслей производства, как целлюлозно-бумажная, текстильная, кожевенная, пищевая, спиртовая и т.д. На выставке будет продемонтрирован широкий спектр современного оборудования для оснащения лабораторий и биопроизводств.

Российская академия наук, Российская академия сельскохозяйственных наук и Российская академия медицинских наук традиционно представят коллективные экспозиции своих научно-исследовательских институтов. Московский комитет науки и технологии объединит на своём стенде профильные образовательные учреждения, научные и производственные организации Москвы, специализирующиеся на разработке и производстве биотехнологической продукции для охраны окружающей среды, здравоохранения, АПК, различных отраслей промышленности.