Биржевая цена на сжиженные углеводородные газы (СУГ) в Европейской части России с 1 по 31 марта снизилась почти на 20% - с 16 тыс. до 13 тыс. рублей за тонну. Это следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

По итогам биржевых торгов 31 марта падение цены СУГ по сравнению с 1 марта составило 18,8% - с 16,007 тыс. до 13,001 тыс. рублей за тонну. Минимальной за месяц отметки стоимость сжиженных газов достигла 29 марта - 12,443 тыс. рублей за тонну (-22,2% к цене 1 марта), после чего цена СУГ немного отыграла падение и подросла на 4% к концу месяца.

На Урале и в Сибири, где находятся основные производители СУГ, этот вид топлива подешевел за месяц на 21% - с 13,924 тыс.  до 10,991 тыс. рублей за тонну. При этом в течение месяца стоимость СУГ в этом регионе дважды опускалась ниже отметки в 10 тыс. рублей за тонну впервые с мая 2020 года (18 марта - 9,831 тыс. рублей за тонну, 28 марта - 9,951 тыс.).

Пояснение эксперта

В беседе с ТАСС вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев отметил, что при ценообразовании на сжиженные газы не действуют ни топливный демпфер, ни акцизы. По его словам, рынок СУГ максимально волатильный и приближенный к экспортным котировкам. Среди факторов, повлиявших на снижение биржевых цен на этот вид топлива, Гусев выделил общее снижение цен на нефтепродукты в России и отсутствие понимания, что будет происходить с нефтехимическими производствами, отгрузками и экспортом. Кроме того, осложнены экспортные поставки крупнейшему покупателю российских сжиженных газов - Украине.

Эксперт отметил, что эффект от снижения биржевых цен на СУГ уже заметен и в розничном сегменте в некоторых регионах России. "Один из ярких таких примеров - Дагестан, где цена с максимумов, которые достигали 33-34 рублей [за литр], на многих заправках снизилась до 19,99 рубля за литр. Во многих регионах идет снижение цены розничной", - сказал он.

По мнению Гусева, рынок сжиженных газов будет максимально насыщенным в предстоящий летний сезон. Он добавил, что на российский биржевой рынок СУГ с конца марта выходят еще и белорусские компании. "Цены будут самые удобные для потребителя. И, скорее всего, они продержатся на таком уровне весь сезон, если только не будет каких-то глобальных изменений в законодательстве, если не будет остановки нефтеперерабатывающих заводов и если не будет каких-то изменений на газоперерабатывающих заводах, принадлежащих "Сибуру" (одному из крупнейших производителей СУГ в России), - заключил эксперт.