С июля 2016 г. "СПбМТСБ" в качестве замены балансового пункта "Владимир" запустила торги авиационным керосином на Московском авиационном узле (балансовый пункт MHA, объединяющий все ж/д станции и резервуары крупнейших аэропортов МАУ). Как сообщил на конференции "Керосины и авиатопливообеспечение 2016" управляющий директор биржи Павел Строков, основными пунктами отправления балансового пункта являются железнодорожные станции отгрузки всех крупнейших НПЗ России, а базовыми станциями назначения - железнодорожные станции отгрузки аэропортов московского авиаузла.

Торги на балансовом пункте МАУ обладают рядом преимуществ. Локальное расположение станций назначения снижает риски, связанные с расходами на транспортировку. Станции назначения БП соответствуют крупнейшим аэропортам-потребителям авиакеросина, что гарантирует стабильный спрос на топливо. В перспективе планируется учет объемов, проданных на балансовом пункте МАУ, в качестве исполнения требований совместного приказа ФАС и Минэнерго России.

Биржевые торги на этом БП, говорит Павел Строков, уже создали условия для формирования биржевого индекса для гражданской авиации, отражающего уровень и динамику цен авиакеросина в крупнейших аэропортах Московского авиаузла.