Отрасли химической промышленности, энергетика, ресурсосбережение – в числе основных секторов инвестиционного сотрудничества с Россией и ЕАЭС. А неучастие стран-партнеров РФ по ЕАЭС в «санкционных дуэлях» позволяет Бельгийско-Люксембургскому экономическому союзу (действует с 1922 г.) развивать сотрудничество с РФ в упомянутых и других секторах посредством этих стран. Такие оценки высказывались в ходе состоявшегося 8 ноября в Москве форума «Бельгия, Люксембург – ЕАЭС».

Аркадий Арианофф, председатель правления Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России (БЛТПР, учреждена в 1974-м), пояснил обозревателю RCC, что «подотрасли химпрома и энергетики – одно из перспективных и взаимовыгодных направлений сотрудничества бельгийско-люксембургского и российского бизнеса. Конечно, санкции вносят негатив в сотрудничество, но бизнес привык преодолевать и такие препоны. Скажем, в «санкционном обмене» не участвуют другие страны ЕАЭС, и этот фактор используется для развития торговли и инвестиционных связей через эти страны с партнерами в РФ. Судя по настроениям и планам бизнеса обеих сторон, продолжатся инвестиции Бельгии и Люксембурга в производство химической продукции, в энергетику и ряд других отраслей в РФ».

Йохан Вандерплаетсе, первый вице-президент БЛТПР, уточнил обозревателю RCC: «Имеются большие, долговременные возможности инвестсотрудничества с Белоруссией и Казахстаном в энергоемких отраслях, развитии там химической индустрии. Для инвестиций привлекательны те же сектора и, к примеру, в Татарстане. В этой связи прорабатываются соответствующие проекты, включающие внедрение технологий энерго- и ресурсосбережения».

Заинтересованность бельгийских инвесторов в сотрудничестве с Россией подтверждается, как отметил Максим Хохлов, гендиректор Solvay в РФ, «в совместном с «СИБУРом» проекте производства поливинилхлорида в Кстовском районе Нижегородской области. Это предприятие («РусВинил») мощностью более 300 тыс. тонн в год по ПВХ и примерно в 200 тыс. тонн/год по каустической соде, действует с осени 2014 г., совокупные инвестиции в проект превысили 1 млрд евро. Имеются совместные с партнерами в РФ проработки создания предприятий малотоннажной химии и спецхимии».

Фредди Бартоломис, гендиректор Векаert в России, обратил внимание на столь же крупный проект этой компании в Липецкой области – производство с 2010 года металлического корда для армирования шин. Этот завод является поставщиком металлокорда для всех международных и российских производителей шин в России. Это дочернее предприятие компании Bekaert - ООО «Бекарт-Липецк» - стало одним из первых резидентов особой экономической зоны «Липецк»». В 2011-м в связи с вводом в действие на заводе полуфабрикатной линии обеспечен полный цикл производства металлокорда.

Что касается российско-бельгийской торговли, то по последним данным торговой статистики, во втором квартале с.г. (по сравнению с тем же периодом 2015 г.) максимально возрос, в частности, экспорт из РФ каучука, резины и изделий из них (код ТН ВЭД 40) почти на 6,5 млн долл. Зафиксировано также резкое сокращение экспорта нефти и нефтепродуктов, химудобрений, пластмасс.

В то же время в РФ увеличился импорт из Бельгии «прочих химпродуктов» (код ТН ВЭД 38) – на 11,8 млн долл.; битуминозных и других нефтесодержащих продуктов– на 5,1 млн долл.; пластмасс – на 2,4 млн долл.