Меморандум о поставках калийных удобрений, заключенный между ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) и китайской Sinofert, предполагает продажи 250-350 тыс. тонн в год в 2014-2016 годах, сообщил "Интерфаксу" источник в калийной отрасли Беларуси.

По его словам, меморандум предусматривает поставку в 2014 году хлоркалия в объеме 250 тыс. тонн плюс опцион на такой же объем, в 2015 году - 300 тыс. тонн плюс такой же опцион, в 2016 году - 350 тыс. тонн и такой же опцион.

БКК на прошлой неделе сообщила о подписании трехлетнего меморандума на поставки калийных удобрений с Sinofert, не раскрыв объемы поставок.

В начале августа ОАО "Беларуськалий" подписало рамочное соглашение с катарской Muntajat о совместных продажах минудобрений. Muntajat - основной экспортер химической и нефтехимической продукции Катара - выразил готовность продавать до 3 млн тонн калийных удобрений производства "Беларуськалия" в год, уточняла белорусская сторона.

Для сравнения, "Уралкалий" поставляет в Китай ежегодно порядка 2 млн тонн по железной дороге. Заключенный в январе этого года морской контракт предполагал поставку крупнейшим китайским импортерам минеральных удобрений Sinochem и CNAMPGC около 700 тыс. тонн в первом полугодии 2013 года. Кроме того, в конце июля "Уралкалий" заключил с CNAMPGC соглашение на поставку еще 500 тыс. тонн хлоркалия до конца этого года в рамках опциона.