Белорусская калийная компания планирует в 2010-2011 годах восстановить объем экспорта калийных удобрений 2008 года. Об этом сообщил генеральный директор БКК Владимир Николаенко сегодня журналистам в Минске, передает «БелТА».

Гендиректор отметил, что в 2008 году экспорт калийных удобрений составил 6,6 млн тонн по белорусскому продукту и 4,5 млн тонн - по российскому. «К 2010-2011 годам мы планируем выйти на эти объемы», - сказал он.

Владимир Николаенко констатировал, что складские запасы, имевшиеся у потребителей на внешнем рынке с прошлого года, уже заканчиваются. «Думаю, что в январе-феврале 2010 года мы начнем отгрузку в США и страны Европы. На рынке юго-восточной Азии с нового года тоже ожидается рост потребления калийных удобрений», - добавил он. По его словам, заключенный БКК контракт с Индией сейчас реализуется с опережением. «Спрос на калийные удобрения растет, мы видим хорошие перспективы», - подчеркнул гендиректор. В марте-апреле 2010 года БКК планирует заключить новый контракт на поставку удобрений в Индию.