Белорусская калийная компания (БКК) с 1 июля повышает цену на калийные удобрения для Бразилии в среднем на 6%. Основным фактором, оказавшим влияние на повышение цены, является высокий уровень спроса.

БКК, экспортер «Беларуськалия» и «Уралкалия», с 1 июля 2011 года будет продавать гранулированный хлоркалий в Бразилию по новой цене: 550 долл за тонну на условиях CFR для крупных покупателей и 560 долл за тонну - для средних. Новая цена будет действительна для всех поставок компании на бразильский рынок в течение третьего квартала. «Основными факторами, оказавшими влияние на повышение цены, по-прежнему остаются высокий уровень спроса на калийные удобрения, рост цен на сельхозпродукцию, а также ограниченные запасы продукции на рынке», - пояснили в БКК.

Сейчас, во втором квартале, для рынков Бразилии действуют цены на хлористый калий 520 долл за тонну для крупных покупателей и 525 долл за тонну - для средних. Т.е. по сравнению с действующей ценой с июля цены на хлоркалий для Бразилии увеличатся в среднем на 6%. По мнению аналитиков Rye, Man & Gor Securities, повышение цены обусловлено высоким спросом на удобрения, который поддерживают фундаментальные факторы: недостаточное предложение удобрений и более высокие цен на урожай.

Изменение цен на одном из рынков часто является признаком последующего изменения цен и в других регионах. Кроме того, рост цен у такого крупного поставщика, как БКК, может рассматриваться другими продавцами как сигнал к действию - к повышению своих цен. Цена как индикатор рынка напрямую указывает на благоприятную для поставщиков конъюнктуру, сообщает РБК daily.

Бразилия является одним из ключевых рынков сбыта для поставщиков хлоркалия. Три четверти всех калийных удобрений, поставляемых в Центральную и Южную Америку, приходятся на долю Бразилии. Причем в отличие от других потребителей калия, Бразилия предпочитает стандартному калию гранулированный. В структуре продаж «Уралкалия» эта страна в 2010 году занимала 5%, в 2009 году - 17%.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.