Несмотря на то что после начала военной операции на Украине объем экспорта российских нефтепродуктов в Европу сократился на 30%, Россия стала увеличивать поставки топлива в страны Ближнего Востока. По данным Bloomberg, если в феврале российский экспорт в ближневосточном направлении составлял приблизительно 40 тыс. баррелей в сутки, то уже в июне объем поставок увеличился до 155 тыс. баррелей.

Из данных агентства следует, что большая часть ближневосточного экспорта приходится на мазут. Реже из России импортируют дизельное или биодизельное топливо, сообщает "Ъ". В июне Россия также продала ближневосточным экспортерам приблизительно 25 тыс. баррелей авиатоплива.

В июне объем российского экспорта в данном направлении достиг самого высокого уровня с 2016 года. По словам аналитиков Bloomberg, в будущем поставки могут замедлиться из-за потенциальных ограничений, которые затруднят для России страхование экспортных грузов.

С конца февраля российские официальные лица заявляют о переориентации экспортных операций на восток в связи с западными санкциями. 8 марта США ввели запрет на импорт всех энергоносителей из России, постепенный отказ от закупок российской нефти также предполагает шестой пакет санкций ЕС. Ранее агентство Reuters сообщило, что Россия стала вторым крупнейшим нефтэкспортером в Индию, утроив объемы поставок в мае относительно апреля 2022 года. Основной причиной роста привлекательности российского топлива для восточных покупателей эксперты считают предоставляемые РФ скидки на закупки.