По данным агентства "Новости Болгарии и мира", представители международных газовых компаний, в том числе российского "Газпрома", обсудят на международной конференции, которая состоится в болгарском г. Варна 4-5 сентября с.г., перспективы строительства болгарского трансъевропейского газораспределительного центра "Балкан", его бизнес-модель, возможности получения для него российского газа.

Конференция организована правительством Болгарии и Еврокомиссией. В мероприятии примут участие также представители 16 крупных нефегазовых компаний, включая британскую BP, австрийский консорциум OMV, германскую RWE, азербайджанскую SOCAR, греческую корпорацию DEPA. От Еврокомиссии планируется "... выступление представителя энергетического департамента Клаус-Дитера Борхарда".

Кроме того, министры энергетики и экономики Болгарии, Теменужка Петкова и Божидар Лукарски, 29-30 сентября 2016 г. будут участвовать в заседании в Баку в межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Сообщается также, что "...в состав болгарской делегации войдут предприниматели, работающие в сферах энергетики, нефтепереработки, химической отрасли" и ряда других отраслей. В ходе комиссии будут обсуждаться возможности поставок азербайджанского газа в Болгарию, вопросы создания Южного газового коридора и его подключения к общеевропейской газопроводной системе.