Таможенная служба Болгарии приостановила действие лицензии "Лукойл Нефтохим Бургас" на хранение топлива, из-за чего компания не может продавать нефтепродукты. Как пишет Русская газета в Болгарии, решение об этом накануне принял глава службы Ваньо Танов. Лицензии лишился также нефтяной терминал "Росенец", принадлежащий болгарскому НПЗ.

Весной этого года в Болгарии было принято решение о присоединении всех объектов, торгующих горючим и подлежащим уплате НДС, к системе Налогового управления страны. Таким образом, подключению к компьютерной системе учета НДС подлежали все торговые объекты, от заправочных станций до оптовых компаний, функционирующие на рынке торговли продуктами нефтепереработки в Болгарии. Был определен и срок, до которого процедуру подсоединения нужно было реализовать.

При этом, как отмечает издание, "Лукойл Нефтохим Бургас" не выполнил данное требование в срок, и 13 июля В.Танов заявил, что в связи с этим "дочка" "ЛУКОЙЛа" в Болгарии может лишиться лицензии на торговлю нефтепродуктами, реализация которых подразумевает уплату НДС. Предприятию до 26 июля нужно было установить приборы учета топлива, которые необходимы для определения величины акциза, однако этого сделано не было. В результате решение о приостановки действия лицензии вступило в силу.

В.Танов ранее также отметил, что у налоговой службы есть сомнения и по объемам реализации компанией топлива на экспорт. По его словам, с марта до сегодняшнего дня на заводе отмечен "сомнительный" рост экспорта – около 50%.Поэтому в настоящее время на предприятии проходит проверка данных относительно экспорта и того, проводился ли реэкспорт топлива в страну.

"ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" осуществляет свою деятельность в составе группы "ЛУКОЙЛ" с октября 1999 года, пишет Rupec.ru. Проектная мощность предприятия по переработке нефти составляет 8,8 млн тонн в год.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.