Премьер-министр Болгарии Кирил Петков ждет начала поставок азербайджанского газа по новому болгаро-греческому газопроводу в июле. Об этом глава правительства сообщил во вторник на брифинге в Велико-Тырново.

"Нашей следующей большой победой, которой, надеюсь, мы добьемся в июле, будет открытие газопровода с Грецией по которому пойдет азербайджанский газ. Еще на этой неделе я побываю в Баку, чтобы подтвердить объем поставок. Будем иметь миллиард кубических метров газа, которые пойдут очень скоро. Ожидаю, что в июле - августе миллиард кубометров придет в Болгарию по цене, которая, на данный момент, в разы ниже рыночной", - сообщил премьер-министр.

Отвечая на вопросы, Петков добавил, что переговоры по долгосрочному договору о поставках американского сжиженного газа продолжается. "Не завершили вопрос с американским газом. Продолжаем думать, какие там лучшие долгосрочные договоры. Мы пытаемся создать микс сжиженного и азербайджанского газа, чтобы средняя цена была более выгодной цены "Газпрома", чтобы мы были уверены, что болгарская экономика останется конкурентоспособной и диверсифицированной", - дополнил премьер.

Ранее комиссия по энергетическому и водному регулированию Болгарии и регуляторный орган Греции сообщили о готовности сертифицировать компанию IСGB в качестве независимого оператора межсистемного газопровода Болгария - Греция (IGB). С нормативной точки зрения это решение предусматривает возможность ввода интерконнектора в коммерческую эксплуатацию после 1 июля 2022 года, пишет ТАСС.

Межсистемный газопровод IGB (Interconnector Greece-Bulgaria), который должен был начать функционировать еще в 2021 году, свяжет национальную газовую сеть компании "Булгартрансгаз" и греческую газовую сеть. Ожидается, что первые партии природного газа по нему начнут направляться в начале июля.

Общая протяженность газопровода по болгарской территории составляет 140 км, он рассчитан на 3 млрд кубометров газа в год с последующим расширением объема до 5,5 млрд кубометров, проектная стоимость газопровода составляет €145 млн без учета НДС. IGB будет соединен с Трансадриатическим газопроводом, греческой Национальной газовой системой, а в будущем и с плавучей регазификационной установкой сжиженного природного газа в греческом портовом городе Александруполис. При этом по IGB планируется доставлять в будущем природный газ из Греции в Болгарию, а оттуда в Сербию, Северную Македонию, Румынию, Венгрию, а также на Украину.