Rcc.ru уже сообщало о том, структурные подразделения «Уралкалия» подали списки на увольнение 699 работников. 7-процентное сокращение работников «Уралкалия» — это плановое мероприятие. Оно вызвано необходимым снижением издержек, повышением эффективности производства и производительности труда. Сокращение не нанесло ущерба производственному циклу и будущему «Уралкалия» и проходит строго в рамках действующего в России трудового законодательства.

Кроме увольнений через центр занятости населения, сокращение штата компании сейчас происходит и по двустороннему соглашению работника и работодателя. В этом случае работник компании дает свое согласие на увольнение по собственному желанию, получая при этом пять средних заработков. Такие сокращения являются частью системных преобразований в компании.

Как сообщила заместитель начальника березниковского центра занятости населения Людмила Мошкина, из 200 работников «Уралкалия», которые были сокращены в августе этого года, в Центр занятости обратилось только 34. Из этого следует, что компания «Уралкалий» в большинстве случаев осуществляет сокращение штата с последующим переводом на другие рабочие места в своих же структурах.