Компания Borealis (Вена, Австрия) расширяет портфель трубного полиэтилена низкого давления (ПЭНД) для газового рынка, сообщает пресс-служба предприятия. Производитель добавил марку BorSafe HE3492-LS-H из семейства LS-H, которая характеризуется высокой устойчивостью к растрескиванию. До сих пор в этой серии ПЭНД были только продукты для пресной воды (HE3494-LS-H) и канализационных систем (HE3490-LS-H).

Новая марка типа ПЭ 100 может использоваться для экструзии однослойных труб, а также соэкструзии двух- или трехслойных труб с полиэтиленом BorSafe HE3490-LS-H. Новый полиэтилен BorSafe HE3492-LS-H обеспечивает газопроводные трубы высоким качеством сварных швов и хорошими технологическими характеристиками, говорит производитель.

В газовой промышленности выход труб из строя имеет серьезные последствия. Новый продукт призван повысить безопасность трубопроводов, сообщает Plastinfo.ru. Так как полиэтилен по сравнению с другими материалами, обладает высокой устойчивостью к движению земляных масс, BorSafe HE3492-LS-H особенно подходит для прокладки труб в сейсмических районах, считают в Borealis.