Компания Borealis, совместное предприятие компаний OMV (Австрия) и IPIC (Абу-Даби, ОАЭ), приняла решение о реорганизации своей деятельности в области инноваций. 1 сентября текущего года группа Borealis на базе своего норвежского научно-технологического центра основала независимую исследовательскую компанию Norner Innovation. В собственность новой компании переходит персонал, лаборатории и научные разработки ее предшественника, передает «Евразийский химический рынок».

Научно-технический центр Borealis в Норвегии на протяжении 30 лет специализировался на разработке технологий для нефтегазовой промышленности и индустрии пластиков. Технологии, разработанные в центре, начиная с 1970-х годов использовали такие норвежские нефтехимические компании, как Saga Petrokjemi, Statoil и Norsk Hydro.

Компания Norner Innovation также планирует в будущем создать центры исследований и разработок в Австрии и ОАЭ. В ближайшее время Norner будет продолжать обеспечивать Borealis научно-техническими решениями, однако компания уже начинает самостоятельно разрабатывать новые проекты.

В настоящее время Norner Innovation предлагает современные технологические решения для производства полимеров, в частности, в области технологий конверсии газообразного сырья, полимеризации, модификации полимеров, а также переработки пластиков. Основные научные разработки центра связаны с производством добавок для пластиков и упаковочных материалов. Благодаря широкому диапазону инновационной деятельности компания может сотрудничать с производителями полимерной продукции на любом этапе производственно-сбытовой цепи. Помимо технологий для производства пластиков и полимеров, Norner будет исследовать процесс конверсии газообразного сырья, в частности способы получения ценных химических веществ на основе диоксида углерода.