Группа Компаний Бородино подписала соглашение с собственниками итальянской компании PU.MA S.r.L, Италия о приобретении 60% пакета акций компании, сообщает Plastinfo.ru. PU.MA S.r.L - один из мировых лидеров по разработке и производству непрерывных линий для изготовления сэндвич-панелей. Сумма сделки составила порядка 30 млн. евро, без учета стоимости недвижимости и земли. Оставшиеся 40% акций останутся у основателя компании Д. Джиральдо. Стороны планируют завершить процесс перехода итальянской компании под контроль Группы до сентября 2008 года.

За прошедший год общий объем инвестиций ГК «Бородино» в итальянскую экономику составил более $100 млн., при этом российская промышленность получила доступ к передовым европейским технологиям.

С 1991 года компания «PU.MA» проектирует, производит, реализует и устанавливает линии по выпуску сэндвич-панелей с утеплителем из полиуретана или минеральной ваты и с жесткой или гибкой облицовочной поверхностью беспрерывным или прерывным способом. Это высокотехнологичные нестандартные линии, состоящие из серии машин и оборудования, сгруппированных в зависимости от выполняемой функции и работающих автономно как с точки зрения механики, так и электрики. Процесс изготовления полностью укомплектованной линии по выпуску сэндвич-панелей длится около 12 месяцев.

Группа Компаний Бородино не только приобрела компанию «PU.MA», но и организовала собственное производство сэндвич-панелей по итальянской технологии. Конаковский завод строительных материалов (КЗСМ), основанный Группой в 2007 году, специализируется на выпуске сэндвич-панелей и легких металлоконструкций. На КЗСМ установлена самая высокопроизводительная в Европе линия «Technoplant» - 11 метров сэндвич-панелей в минуту, при годовом выпуске свыше 2 млн. кв. м. С учетом проектной мощности завода Группа сможет занять 10% российского рынка сэндвич-панелей, в случае проведения агрессивной коммерческой политики.