Бразильская нефтехимическая компания Braskem заявляет, что рассматривает возможность строительства второго завода по выпуску полиэтилена из возобновляемых источников, в зависимости от успеха первого завода, который начнет свою работу в октябре этого года, сообщает Plastics.ru.

Компания не опубликовала какие-либо детальные планы строительства предполагаемого завода, заявив лишь, что компания "оценивает перспективы второго завода и производства биополимеров в целом, и надеется ввести в строй новое производство в ближайшем времени". В Braskem заявляют, что никаких согласований по поводу нового производства не проводилось, однако согласно сообщению агентства Рейтер, компания планирует построить завод в центре страны, где сосредоточено производство сахарного тростника, чтобы обеспечить доступность этанола, сырья для производства полимера.

Завод в Триунфу начнет работу в конце года. Около 50000 тонн биологического полиэтилена, что составляет четверть производительности завода, будет поставляться компании Toyota. Компания Tetrapak также будет использовать биополимеры Braskem. Рынок биопластмасс в настоящее время идет вверх, заявил Энди Свитмен, глава правления организации European Bioplastics.

Согласно данным организации, общий объем производства биопластмасс составляет 568000, и предполагается, что к 2011 году эта цифра вырастет до 964000 тонн, к 2012 – до 1,44 миллиона тонн и к 2013 – до 1,46 миллиона тонн. Braskem, головной офис которой расположен в Сан-Паулу, является крупнейшей нефтехимической компанией Латинской Америки. Она также считается крупнейшим в регионе производителем ПП, ПЭ и ПВХ.