Департамент коммерческой защиты (Decom), входящий в состав Секретариата внешней торговли (SECEX), проводит расследование по поводу возможности того, что дешевый китайский импорт наносит ущерб местным компаниям, сообщают бразильские СМИ.

Как отмечается, расследование было начато после обращения Национальной ассоциации шинной промышленности (Anip), причем это уже третья акция этой организации против импортеров китайских шин за два месяца.

 Как говорится в новом документе Secex, даже с учетом антидемпинговых пошлин, которые уже введены в отношении китайского импорта в 2008 году, объемы продаж легковых шин из Китая с того времени выросли на 737,5%, а демпинговая маржа достигла 69,5%.

 Учитывая это, Decom заявила, что меры, принятые четыре года назад, больше не могут сдерживать поток китайского импорта, который наносит ущерб местной промышленности.

 Как сообщалось ранее, просьбу начать расследование выдвигали латиноамериканские отделения Michelin и Goodyear. Китайские производители, в свою очередь, заявили о создании консорциума компаний, который будет защищать интересы китайской промышленности.

 Источник: www.colesa.ru