Bridgestone Corporation объявила, что ее дочерняя компания Bridgestone India Private Ltd. построит новый шинный завод неподалеку от города Пуне (штат Махараштра, Индия), сообщают colesa.ru.

Новый завод будет выпускать радиальные пассажирские, а также грузовые и автобусные шины для удовлетворения растущего спроса в Индии, чья экономика сейчас развивается ускоренными темпами. В общей сложности на проект будет потрачено 50 миллиардов иен (400 миллионов евро). Старт производства шин для легковых автомобилей назначен на январь 2013 года, а грузовые и автобусные шины будут выпускаться с апреля того же года. К концу 2020 года мощности завода должны вырасти до 10,000 пассажирских и 3,000 грузовых/автобусных шин в день.

В Индии наблюдается значительное увеличение спроса на шины и в промышленном секторе, и на вторичном рынке, обусловленное развитием дорожной инфраструктуры, ставшего результатом экономического роста. Bridgestone начала выпускать радиальные пассажирские шины на своем заводе в Индоре еще в 1998 году, а в 2011 году там же планируется начать производство радиальных шин для грузовиков и автобусов. В то же время компания отмечает, что строительство нового завода является необходимым шагом для дальнейшего совершенствования индийской системы поставок. Новый завод будет построен в промышленной зоне рядом с городом Пуне, что обеспечит прекрасный доступ во все крупные города страны, так как промышленная зона расположена всего в 170 км от Мумбая.