Bridgestone намерена инвестировать 225 миллионов долларов в наращивание мощностей завода легковых и легкогрузовых шин в городе Жольет (Квебек, Канада).

Проект по расширению производства Bridgestone в Канаде должен к 2023 году увеличить мощности завода на 18%, до 20 000 шин в день, а его реализация начнется в 2016 году. Будет, в частности, увеличен выпуск шин большого диаметра для современных пикапов и внедорожников, а также улучшена эффективность производства, которая должна повысить конкурентоспособность предприятия на глобальном рынке. Если сейчас на заводе выпускаются шины диаметром 15-18 дюймов, инвестиции позволят перейти на выпуск шин для дисков диаметром от 18 до 22 дюймов.

По завершении проекта площадь завода вырастет почти на 13%, до 105 000 квадратных метров, но при этом новых рабочих мест на предприятии, отмечающем в этом году свое 50-летие, создавать не планируется. В данный момент на заводе работают 1 300 человек.

По словам представителей Bridgestone, почти 16% шин, произведенных в Квебеке, реализуется в секторе первичной комплектации и поставляется на североамериканские заводы таких компаний, как Fiat, GM, Honda, Nissan и Toyota.

В последний раз Bridgestone осуществляла инвестиции в канадский завод в 2009-2012 годах, когда в его модернизацию было вложено порядка 38 миллионов долларов.

Источник: colesa.ru