В 2004 году компания Bridgestone, крупнейший японский изготовитель автомобильных покрышек, разработала и изготовила протез для дельфина Фуджи, пишyт Новости нанотехнологий и нанобизнеса. Протез выполнен из силикона, наполнен пористой резиной и армирован углеродным волокном.

В аквариуме города Окинава, Okinawa Churaumi Aquarium, последнее время выстраивается длинная очередь посетителей, которые желают увидеть первого в мире дельфина с искусственным плавником. Дельфин Фуджи, возрастом около 40 лет, потерял около 75 процентов своего плавника в результате ампутации, сделанной из-за заболевания тканей. В 2004 году компания Bridgestone, крупнейший японский изготовитель автомобильных покрышек, разработала и изготовила протез для Фуджи, выполненный из силикона, наполненного пористой резиной и армированного углеродным волокном.

В результате получилась почти точная копия хвоста дельфина, только немного меньших размеров. Несмотря на меньший хвост, дельфин Фуджи все еще способен выполнять прыжки и трюки, развлекая посетителей дельфинария Churaumi. Изготовление протеза хвоста для дельфина стоило около 83 тысяч долларов. Так что, благодаря современным технологиям протезирования не только люди могут возвращаться к нормальной жизни, теперь очередь дошла и до животных.