Brisa получила от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) ссуду я размере 150 миллионов долларов на строительство нового завода.

Свой новый завод Brisa, являющаяся совместным предприятием японской Bridgestone и турецкого финансового конгломерата Hacı Ömer Sabancı Holding, намерена построить в промышленной зоне в Аксарае. Новое предприятие будет выпускать легковые и легкогрузовые шины под брендами Bridgestone и Lassa. Кроме этого, часть средств пойдет на расширение производства грузовых и автобусных шин на заводе в Измите.

Ожидается, что завод в Аксарае (Центральная Анатолия) станет главным производственным центром Brisa, который будет реализовывать шины в Турции и соседних странах. Его открытие также поможет улучшить экономическое состояние региона, и в Brisa говорят, что намерены создать в Аксарае до 550 новых рабочих мест. Совместно с ЕБРР будут запущены образовательные программы, которые помогут подготовить молодых специалистов.

«Наша ссуда не только поможет шинной компании расширить свой бизнес и увеличить свою рыночную долю, она также позволит ведущему игроку мировой шинной отрасли и местному финансовому гиганту создать новые рабочие места и возможности в одном из развивающихся регионов страны, - отметил директор турецкого отделения ЕБРР Жан-Патрик Марке (Jean-Patrick Marquet). - Открытие нового завода будет иметь огромное значение для Аксарая и всего региона. Мы уверены, что новое предприятие ускорит развитие местной экономики».

Генеральный директор Brisa Йигит Гюрчай (Yigit Gurcay) отметил, что со времени создания СП в 1988 году, объемы инвестиций превысили 1 миллиард долларов, и с каждым годом компания увеличивает свои капиталовложения.

«Мы являемся значимым игроком как турецкого, так и международного рынков, и сейчас, когда наша страна переживает серьезные потрясения, мы продолжаем осуществлять свои инвестиции в соответствии с намеченным планом», - подчеркнул он.

В данный момент Brisa является седьмым крупнейшим шинным производителем в Европе, а завод в Коджаэли площадью 361 000 квадратных метров является одним из самых крупных шинных предприятий в мире. Новый завод в Аксарае должен быть открыт в начале 2018 года, а его мощность составит 4,2 миллиона шин в год.

Источник: colesa.ru