Британская компания GCM Global Energy Plc построит в Белоруссии горно-обогатительный комплекс по производству калийных удобрений с объемом инвестиций не менее 1,5 миллиарда долларов, соответствующее соглашение подписано в среду в Минске, cообщает РИА «Новости».

Инвестиционный договор между Белоруссией и компанией по реализации инвестиционного проекта по строительству горно-обогатительного комплекса проектной мощностью не менее 1,1 миллиона тонн хлоркалия подписали министр экономики Белоруссии Николай Снопков и директор британской компании Антон Жученко. Инвестиционный проект предусматривает создание в Минской области производство калийных удобрений с использованием в качестве сырьевой базы Нежинского, Смолодского и Любанского участков Старобинского месторождения калийных солей.

Промышленные запасы только Нежинского участка, передаваемого инвестору, составляют 750 миллионов тонн сырых солей. В соответствие с договором, инвестор обязуется обеспечить геологическое изучение недр, в том числе произвести разведку месторождений. Предполагаемый срок реализации проекта - 2012-2020 годы. Выход на проектную мощность запланирован в 2021 году.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Пестициды 2011» состоится 28 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.