Британская индустрия химикатов проигрывает в борьбе с дешевыми аналогами, выпускаемыми индийской промышленностью. В последнее время в промышленной зоне Grimsby закрылись по крайней мере три крупных производственных участка, при этом более 1000 рабочих было уволено. Два других предприятия тоже были вынуждены провести сокращения.

Причиной этого является конкуренция со стороны таких стран, как Индия, Китай и Малайзия, которые могут производить бестарные химикаты и волокна намного дешевле, чем европейские производители.

Кризис мирового рынка, вызванный терактом 11 сентября, войной в Ираке и эпидемией атипичной пневмонии, заставляет производителей сокращать запасы химикатов и другого ключевого сырья. Первой жертвой конкуренции со стороны азиатских стран в конце 90-х годов стал производитель удобрений компания Norsk Hydro из города Immingham (в прошлом компания Fisons), которой пришлось сократить более 400 рабочих мест в связи с низкими рыночными ценами и большими запасами продукции.

Три года назад, компания Acordis (в прошлом Courtaulds) закрыла свою фабрику вискозы в городе Grimsby и уволила более 200 рабочих. Все производство было переведено в Германию.

В прошлом году произошло несколько менее масштабных сокращений на соседней фабрике акриловых волокон.

В декабре компания Syngenta, специализирующаяся на средствах химической защиты растений и арендовавшая часть производственных площадей компании Novartis, закрыла свое производство в Grimsby и уволила около 200 рабочих. В прошлый четверг список пополнился компанией Huntsman Tioxide, которая планирует до конца года сократить 150 рабочих мест.

Признаков улучшения ситуации на рынках пока не наблюдается, так что производителям нужно быть начеку. Особенно тяжелое положение наблюдается в области производства основных химических продуктов, что, вполне вероятно, может вызвать дальнейшие увольнения.