Британский производитель упаковки компания M&h (г. Бекклес, Beccles, графство Саффолк) разработала новую антимикробную добавку для упаковочных материалов, сообщает «Евразийский химический рынок».

Действие антимикробной добавки обусловлено содержанием ионов серебра, обладающих сильным бактерицидным и фунгицидным действием. В частности, применение ионов серебра обеспечивает защиту от кишечной палочки, золотистого стафилококка, сальмонеллы и некоторых типов плесневых грибков.

Ионы серебра расположены на поверхности упаковки. Когда бактерия пытается поглотить что-то на поверхности упаковки, в ее клетку попадают также ионы серебра. Попадая в организм бактерии, ионы серебра мешают закрытию клеточной стенки в местах своего проникновения, нарушая метаболизм бактерии и препятствуя таким процессам, как дыхание и деление клетки. Антимикробный эффект проявляется в течение всего периода эксплуатации упаковки. При этом ионы серебра никак не влияют на состав продукта в упаковке.

Новая антимикробная добавка может применяться в производстве упаковки для средств личной гигиены и фармацевтических препаратов.