Башкирская содовая компания (БСК) будет перестраивать все логистические маршруты по экспорту продукции и модернизировать производства для решения задач экологической направленности. Об этом сообщил в четверг генеральный директор БСК Эдуард Давыдов, пишет ТАСС.

"Основная наша задача сейчас - это перестройка всех логистических маршрутов по экспорту продукции. Ключевым до недавнего времени для нас был европейский рынок. Сейчас мы должны практически полностью перестроиться по реализации продукции. Это первое и самое важное", - сказал Давыдов.

В частности, за последние десять месяцев предприятие поставило в Белоруссию порядка 140 тыс. тонн кальцинированной соды, что в разы больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Кроме того, предприятию предстоит решить вопрос с импортом сырья для производства продукции на площадке "Каустик", так как из-за рубежа прекратили поставку аддитивов (технологических добавок) для производства ПВХ. "По прогнозам аналитиков компании, на достижение сырьевой безопасности уйдет порядка полугода. В связи с этим идет перестройка на российский и китайский рынки, что обусловлено задачей технологического суверенитета страны", - отмечается в сообщении.

По словам руководителя БСК, во втором полугодии 2023 года предприятие планирует вернуться к реализации инвестпроектов, входящих в долгосрочную программу развития. Более 66 млрд руб. компания направит на модернизацию производства и решение задач экологической направленности. Внедрение мембранной технологии производства на площадке "Каустик" позволит снизить карбоновый след и улучшить экспортный потенциал получаемого продукта, отметили в пресс-службе.