Башкирская содовая компания (БСК), в интересах которой в 2019 году АО «Сырьевая компания» получило лицензию Приволжскнедр на геологоразведку и промышленную разработку горы-шихана Куштау, намерена потребовать от регулятора разъяснения «о порядке осуществления прав недропользования по лицензии». Об этом сообщил на заседании совета директоров генеральный директор БСК Эдуард Давыдов.

Так как на принципиальное решение о новых источниках сырья для предприятия, по его словам, есть еще полтора-два года, пока компания продолжит работу на обводненных участках шихана Шахтау, господин Давыдов все-таки предложил в течение этого периода «разобраться с Куштау».

Председатель совета директоров БСК Григорий Рапота напомнил, что в 2019 году вопрос разработки Куштау был согласован с руководством республики, которая является одним из крупнейших акционеров БСК, при создании самой БСК также было одобрение руководства республики, отмечает Ъ.

Господин Рапота предложил включить в протокол заседания совета директоров пункт о том, что компания изучит правовые обоснования признания Куштау памятником природы республиканского значения (указ о присвоении такого статуса горе подписал глава республики Радий Хабиров 2 сентября). Представители Башкирии в совете директоров, в свою очередь, попросили время, чтобы уточнить формулировки такого решения. Они сообщили, что материалы к заседанию получили даже не за день, а в день его проведения. «Дьявол, как известно, кроется в деталях»,— заявил по этому поводу представитель госинвесткомпании «Региональный фонд» (владеет пакетом Башкирии в БСК) Алексей Сазонов.