Бугульминский механический завод (БМЗ), входящий в структуру ОАО "Татнефть", в рамках повышения эффективности деятельности БМЗ, создания условий роста производительности и конкурентоспособности в 2011 году осуществлял внедрение новых технологий и оборудования.

Среди внедрений прошлого года портальный обрабатывающий центр с ЧПУ, автоматизированная формовочная линия итальянского производства для литейного цеха, горизонтально-расточный центр для обработки деталей, ленточнопильный станок "OLIMPUS" для разрезки профилей из всех видов металлов. Также в 2011 году проведены экспериментальные работы по внепечной термообработке крупногабаритных емкостей. Изготовлена и внедрена гидроскоба для стыковки обечаек на участке крупнотоннажного оборудования, говорится в пресс-релизе.

Внедрение современного оборудования, использование инновационных технологий, высокая квалификация специалистов и модернизация производственных мощностей позволяют продукции завода в полной мере соответствовать современным стандартам и требованиям потребителей и расширять круг новых заказчиков.