Бундесрат ФРГ - палата федеральных земель - вслед за бундестагом одобрил на заседании в пятницу законопроекты, повышающие энергобезопасность страны. Об этом сообщило агентство DPA.

Первый законопроект призван ускорить строительство терминалов по приему сжиженного природного газа (СПГ). Он подразумевает устранение бюрократических сложностей и ускорение некоторых процессов в области сертификации объектов. Это позволит быстрее согласовывать строительство на предмет соответствия экологическим нормам.

Второй законопроект предусматривает, что в случае острого кризиса власти получат право передать под временное управление и даже в крайнем случае национализировать энергетические компании, отмечает ТАСС.

В документе отмечается, что Минэкономики может передать фирму - оператора критической энергетической инфраструктуры под внешнее управление, если существует конкретная опасность того, что без него предприятие не сможет выполнять свои задачи. Национализация возможна, если и внешнего управления будет недостаточно для того, чтобы гарантировать энергобезопасность.

Правительство Германии работает над тем, чтобы как можно быстрее отказаться от энергоресурсов из России, но прямо сейчас не может себе этого позволить. В противном случае экономике и промышленности будет грозить кризис. Согласно планам кабмина ФРГ, уголь и нефть из РФ страна сможет полностью заменить к концу года, а газ - к 2024 году.