Компании Carbios и Indorama Ventures совместно объявили о сотрудничестве по строительству завода, использующего технологию Carbios в области биорециклинга ПЭТ, на заводе Indorama Ventures по выпуску ПЭТ во Франции (Лонглавиль, Мёрт-и-Мозель).

Ожидается, что капиталовложения, необходимые для проекта, составят около 150 млн евро для основной технологии Carbios, включая, в частности, дополнительную стадию очистки, которая была интегрирована в процесс. Кроме того, на подготовку инфраструктуры площадки будет выделено около 50 млн евро инвестиций. Ожидается, что проект создаст около 150 прямых и косвенных рабочих мест с полной занятостью. В ближайшие месяцы Carbios рассчитывает получить финансовую поддержку от правительства Франции и региона Гранд-Эст на основе предложения, полученного на прошлой неделе Carbios от министра промышленности Аньес Панье-Рунаше (Agnès Pannier-Runacher) и президента региона Гранд-Эст Жана Роттнера (Jean Rottner).

Ожидается, что новое производственное предприятие будет введено в эксплуатацию в 2025 г. и будет иметь мощность переработки до 50 000 т отходов ПЭТ в год, пишет unipack.ru.

По заявлению компании Carbios, благодаря своему первому в мире биологическому процессу на основе ферментов технология Carbios под названием C-ZYME превращает ПЭТ (преобладающий полимер в бутылках, лотках и тканях из полиэстера) в основные мономеры, которые затем можно использовать для производства стопроцентно переработанного и бесконечно перерабатываемого ПЭТ. Этот первый в своем роде производственный завод сочетает в себе науку и технологии Carbios с производственными возможностями Indorama Ventures. Это сотрудничество удовлетворит растущие потребности как требовательных потребителей, так и крупных компаний, производящих потребительские товары, включая партнеров и акционеров Carbios (L’Oréal, Michelin, L’Occitane, Nestlé Waters, PepsiCo, Suntory Beverage & Food Europe) в более экологичной упаковке.