Центральное диспетчерское управление ТЭК (ЦДУ ТЭК), филиал Российского энергетического агентства (РЭА) при Минэнерго РФ, ограничило распространение информации по работе нефтяного комплекса РФ для того, чтобы избежать дополнительного давления на российский рынок и компании, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе РЭА.

"Принимая во внимание правительственные меры по повышению устойчивости российской экономики, ЦДУ ТЭК - филиал РЭА Минэнерго России - ограничивает распространение информации, которая может быть использована в качестве дополнительного давления на российский рынок и его участников", - отметили в агентстве.

"Отраслевые статистические данные в условиях ограничений достаточно чувствительны к манипуляциям, что ставит под угрозу деятельность контрагентов ЦДУ ТЭК", - добавили в пресс-службе.

Ранее ЦДУ ТЭК уведомило подписчиков о том, что с 8 апреля прекращает предоставление информации по работе нефтяной отрасли России на неопределенное время. В частности, на неопределенный срок прекращается рассылка ежемесячной информации по добыче нефтяного сырья в России по МСФО, информации о работе нефтяной промышленности, а также данных по отгрузке топочного мазута с российских НПЗ и ГПЗ на внутренний рынок и на экспорт.

Уведомление о прекращении рассылки данных получили иностранные подписчики, а также российские СМИ. При этом частные подписчики в России продолжают ежемесячно получать бюллетень о работе нефтяной промышленности в прежнем режиме.

ЦДУ ТЭК традиционно 2-го числа каждого месяца предоставляло статистику по добыче и экспорту нефти за предыдущий месяц, однако пока не опубликовало данные за март и первый квартал 2022 года. Тогда сообщили, что не могут предоставить данные "по техническим причинам". В ЦДУ ТЭК также отмечали, что не могут сориентировать в сроках, когда эти данные появятся.