Компания «Крымский титан» (г. Армянск, Украина) объявила победителя тендера на строительство нового цеха по производству серной кислоты. Им стал украино-немецкий консорциум ООО «Сититерм» - Petersen Engineering – Chemieanlagenbau Chemnitz.

В задачи Petersen Engineering войдет научное обоснование, инжиниринг проекта и передача лицензионной технологии ЗАО «Крымский титан», а компания «Сититерм» выступит в качестве генподрядчика, а также займется гармонизацией немецкого проекта с украинскими нормами и необходимыми экспертными согласованиями.

Как уже сообщалось, мощность нового цеха серной кислоты составит 600 тыс. тонн в год. Стоимость проекта оценивается в 55 млн евро. Сейчас мощности предприятия рассчитаны на производство 540 тыс. тонн серной кислоты в год, но выпускают около 570 тыс. тонн продукции.

Предполагается, что после завершения строительства нового цеха будет остановлена одна из трех линий на прежнем производстве, и его мощность сократится до 360 тыс. тонн. При этом суммарная мощность двух цехов составит порядка 1 млн тонн серной кислоты в год. Реализовать проект по строительству нового цеха планируется в течение двух лет.

Решение о создании новых мощностей было принято в связи с необходимостью «Титана» увеличить объемы производства диоксида титана: серная кислота является важным компонентом для производства этого продукта. После запуска нового цеха серной кислоты выпуск диоксида титана на предприятии увеличится до 120 тыс. тонн в год. В 2004 году «Крымский титан» произвел 78 тыс. тонн диоксида титана при проектной мощности 80 тыс. тонн.