Ведущий производитель ацетилов компания Celanese (США) заключила соглашение о продаже своего бизнес подразделения по производству поливинилового спирта (PVOH). В качестве покупателя выступает компания Sekisui Chemical (Япония), сообщает Plastinfo.ru.

Сумма сделки составляет около 173 млн долларов (133 млн евро). Годовой объем продаж бизнеса PVOH в 2008 году достиг 300 млн долларов. Ожидается, что сделка будет завершена к середине 2009 года.

В Celanese заявили, что продажа подразделения поливинилового спирта позволит компании сосредоточить свое внимание на интегрированном бизнесе ацетила, а также поможет оптимизировать те направления, где у компании есть устойчивое конкурентное преимущество.

Согласно условиям сделки, продажа включает в себя объекты в Калверт Сити, штат Кентукки и Пасадене, штат Техас, а также комплекс Celanese в Таррагоне (Испания) и Хьюстонский технологический центр. При этом все сотрудники (около 220 человек) останутся работать на своих местах. Сделка дополнительно включает долгосрочные соглашения между двумя компаниями.