Цена реализации сжиженного газа (СПБТ) на аукционе СП «Полтавская газонефтяная компания» 17 августа составила 11 350 грн/т. На торгах было реализовано 370 т смеси. «Стартовая цена была установлена на уровне 10 800 грн/т, но торги продолжались лишь до 11 350 грн/т, как и неделей ранее», – отметил собеседник, добавив, что покупателями выступили четыре компании из 12 зарегистрировавшихся.

В ПГНК сообщили, что на следующий аукцион планируется выставить около 450 т СПБТ, стартовая цена которого будет определена на следующей неделе. Напомним, на предыдущем аукционе компания реализовала 430 т газа по 11 350 грн/т. По словам участников рынка, цена сжиженного газа сейчас необъективно высока из-за острого дефицита ресурса на рынке. Из свободных источников поставок газа на рынок сегодня остались лишь ПГНК, производящая около 3% от потребностей рынка, и Лисичанский НПЗ, который отправляет значительную часть производства на экспорт.

Большинство собственного производства газа до недавнего времени выставляло на аукцион ПАО «Укртатнафта», однако последние торги, запланированные на 11 августа 2011 г., были отменены. Дата следующего аукциона компании остается неизвестной, однако участники рынка полагают, что ждать скорого возобновления свободных поставок газа «Укртатнафты» на рынок не стоит.

В то же время импортные поставки газа затруднены из-за задержек с растаможиванием, пишет OilNews.com.ua. Вследствие обострения ресурсного обеспечения рынка и соответствующего роста оптовой стоимости пропан-бутана, цены на сжиженный газ в крупнейших розничных сетях уже превысили 7 грн/л.

СП «Полтавская газонефтяная компания» (ПГНК) входит в структуру британской JKX Oil&Gas. Компания приступила к производству сжиженного газа в июле 2011 г. Проектная мощность запущенного в эксплуатацию завода составляет около 2 тыс. т СПБТ в месяц. Электронные торги проводятся на сайте ПГНК. Для участия в торгах компании должны прислать в ПГНК копии установочных документов, после чего им присылается логин и пароль для входа на сайт в режим торгов.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.