Цены на алюминий стремительно растут. После войны в Иране рост цен на алюминий до многолетних максимумов создает ценовое давление на предприятия, которые производят все - от автомобилей до пивных банок, констатирует CNBC.
Алюминий на Лондонской бирже металлов подорожал более чем на 13% с момента нанесения американо-израильских ударов по Ирану 28 февраля. В 2026 году этот товар подорожал примерно на 19% и достиг самого высокого уровня с 2022 года. Цены растут из-за перекрытия Ормузского пролива, ключевого канала для поставок алюминия с Ближнего Востока. 7% мирового объема алюминия поступает из этого региона. Но военные удары нанесли ущерб производствам и вывели с рынка около 3% мировых поставок.
Давление в будущем может только усилиться. Уолл-стрит не ожидает, что в ближайшее время ситуация изменится, пишет Финам.
UBS прогнозирует, что поставки алюминия вырастут на 0,3% в 2026 году по сравнению с предыдущей оценкой в 2,4%. Банк сослался на нестабильность на Ближнем Востоке и ограниченные возможности для увеличения производственных мощностей в Европе.
Помимо конфликта, для производства алюминия требуется большое количество энергии, а это означает, что цены также зависят от стоимости газа и угля. Рост стоимости этих видов топлива из-за войны усилил ценовое давление.
