Согласно прогнозам, цены на изопреновые каучуки будут также расти в ближайшей перспективе, считает начальник управления маркетинга Дирекции синтетических каучуков "СИБУРа" Екатерина Копаева.

Цены на натуральный каучук обновили максимальный уровень за 30 лет в ходе торгов в Токио во вторник и подскочили до исторического максимума на торгах в Шанхае из-за опасений сокращения производства каучука в крупнейших странах-экспортерах, пишет Rupec.ru со ссылкой на агентство Bloomberg. Сильные дожди в Юго-Восточной Азии и Индии нанесли ущерб каучуковым плантациям, свидетельствуют данные таиландского Института исследований каучука. В частности, в Таиланде пострадало около 1,9 млн акров, или 4,8% всех сельскохозяйственных земель.

По мнению, Е.Копаевой, "неблагоприятные погодные условия в Азии и возросший спрос, вызванный положительной динамикой автомобильного рынка в Индии и Китае, создают предпосылки для продолжения дальнейшего роста цен на натуральный каучук в IV квартале 2010 года".

Во второй половине 2010 года, спрос на натуральный каучук был близок к возвращению на докризисный уровень. По прогнозам эксперта, потребность в данном продукте к концу 2010 года составит более 10 млн тонн, в свою очередь производство натурального каучука по итогам года составит порядка 9,5 млн тонн.

Е.Копаева отметила, что стоимость натурального каучука является индикативом для формирования цен на изопреновые каучуки. Таким образом, стоимость натурального каучука влияет на себестоимость шин и РТИ, произведенных на основе смесей с использованием натуральных и изопреновых каучуков.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.