Аналитики Deutsche Bank уверены, что рекордный рост цен на сырье может вынудить шинных производителей в этом году поднять цены еще один или даже два раза. Стоимость натурального каучука в ближайшее время может достичь отметки 3.4 доллара за килограмм, что более чем в два раза больше, чем в прошлом году (1.5 доллара).

О новом росте и без того выросших цен говорится в докладе Deutsche Bank, опубликованном 29 марта, сообщают colesa.ru. Аналитики немецкого банка уверены, что такая тенденции станет причиной того, что шинные производители еще дважды повысят цены в течение текущего года. «Требуется от 4 до 6 месяцев, чтобы рекордно высокая цена на каучук повлияла на прибыль и расходы шинных компаний».

Для наглядности Deutsche Bank взял в качестве примера расходы на закупку натурального каучука трех крупнейших мировых производителей. В прошлом году на закупку этого сырья Continental потратила порядка 500 миллионов евро (7% от продаж шин), Pirelli – 340 миллионов (8% от продаж шин), а Michelin – 950 миллионов евро (6% от продаж шин).

Следовательно, двукратное увеличение стоимости сырья означает, что шинной индустрии придется повысить цены на шины на 7%-8%, чтобы полностью компенсировать негативный эффект подорожания каучука, если принять во внимание нынешний курс доллара. Таким образом, Deutsche Bank прогнозирует, что индустрии придется повысить цены на продукцию на 5% только чтобы компенсировать недавний рост цен на сырье.