Стоимость меди уменьшается на фоне торговой неопределенности после подписания указа о введении импортных пошлин США на сталь и алюминий, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 8.11 мск мартовский фьючерс на медь на бирже Comex дешевел на 0,66%, до 4,676 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).
При этом на Лондонской бирже металлов (LME) по итогам торгов понедельника стоимость тонны меди с поставкой через три месяца выросла на 0,43%, до 9 447,5 доллара, стоимость алюминия - на 1,16%, до 2 658,5 доллара, цинка - на 0,23%, до 2 846,5 доллара.
Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал указ о введении пошлин в размере 25% на все поставки в страну стали и алюминия. На этом фоне индексы Китая снижаются, что также сдерживает стоимость меди, так как КНР является крупнейшим ее потребителем, отмечает Прайм.
26 марта в Москве пройдет II стратегическая отраслевая конференция "Медь 2025"