Последняя неделя на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ) ознаменовалась рекордным выставлением полиэтилена с начала текущего года. В целом, за последнюю торговую неделю через УзРТСБ было реализовано свыше 2,3 тыс. тонн полиэтиленовых гранул, что незамедлительно сказалось на формировании средневзвешенных цен, говорится в сообщении биржи.

Так, за рассматриваемый период, цена на самую популярную марку полиэтилена, входящую в группу «пленочных», F 0120, снизилась сразу на 48%, до уровня 2,03 млн сумов за тонну, что является самой низкой отметкой в текущем году. Кроме того, на направленность тренда «пленочных», повлияло и то, что номенклатура предложения данной группы на биржевых торгах была значительно расширена.

Справедливости ради, надо сказать, что снижение цен наблюдалось и по другим маркам полиэтилена, в частности, по группе «литьевых» и «выдувных». Так, цена на I-0760 (литьевой) упала на 11%, а на BY-460 (выдувной) на 4%.

Впрочем, по мнению экспертов, данное снижение цен на полиэтилен, к настоящему уровню вряд ли стоит рассматривать, как рекордное. Объем выставления полиэтилена всех марок на биржевом рынке в январе-феврале текущего, на 1,5 тыс. тонн отстает от аналогичного периода прошлого года, когда уровень средневзвешенных цен на полиэтилен был в диапазоне 1,7-1,8 млн сумов за тонну. Таким образом, при условии системного предложения гранул со стороны производителя, вполне возможна коррекция рынка до прошлогоднего уровня.