Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 25 августа 2011г. еще немного подорожала. При этом официальная цена нефти Brent, от которой рассчитывается рыночная стоимость российской экспортной нефти Urals, достигла максимального значения более чем за три недели, установившись выше 110,6 долл./барр. Тем временем официальная цена нефти WTI (Light Sweet) накануне изменилась несущественно.

Как сообщают ЭнергоНьюс, результаты торгов на биржах для нефтяных контрактов первой позиции 25 августа с.г. составили:

- в Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (октябрь) повысилась на 47 центов и установилась на отметке 110,62 долл./барр. (самый высокий показатель после 3 августа с.г.) при диапазоне цен по сделкам за сессию 109,00-111,45 долл./барр.;

- в Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь) поднялась на 14 центов и установилась на отметке 85,30 долл./барр. (самый высокий показатель после 23 августа с.г.) при диапазоне цен по сделкам за сессию 83,01-86,56 долл./барр.

Цены на нефтяные фьючерсы повысились 25 августа в среднем на 0,3%, что было вызвано продолжением их технических покупок. Накануне условия для покупок нефти по-прежнему оставались привлекательные. После того как по итогам торгов 18 августа с.г. цена нефти Brent упала за один день на 3,2%, а цена нефти WTI обвалилась почти на 6%, рынок лишь частично отыграл это падение, сохранив хороший технический потенциал для продолжения роста. Покупкам нефтяных фьючерсов накануне также способствовало резкое снижение цены золота. После того как на рынках поутихли опасения возможного повторения глобальной рецессии, цена золота за два дня (24 и 23 августа) упала более чем на 130 долл./унция. Это позволило инвесторам осуществить вывод средств из “золотой гавани” и снова направить их в более рисковые, но более доходные активы – акции и нефтяные фьючерсы.

Росту цен на нефть 25 августа также способствовали ожидания возможного сокращения производства нефтепродуктов в США. Так, из-за приближения к Восточному побережью США тропического урагана “Айрин” могут быть закрыты шесть крупных нефтеперерабатывающих заводов в штате Северная Каролина общей пропускной способностью 1,3 млн барр. нефти в день. В то же время росту цен на нефтяные фьючерсы накануне “помешала” статистика о состоянии дел на рынке труда в США и подорожавший американский доллар. Так, “новых” безработных в США по итогам отчетной недели, завершившейся 20 августа, стало больше, чем ожидалось. Количество первичных обращений за пособием по безработице составило 417 тыс. против прогнозировавшихся 405 тыс. обращений.

Американский доллар накануне подорожал против евро и других валют, что ослабило спекулятивную привлекательность операций с товарными активами, цены на которые установлены в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют вырос на 0,3% и достиг максимального значения за шесть торговых дней – 74,279 пункта.

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.