В России вновь начался рост цен на авиатопливо - основные поставщики объявили о повышении цен на 5-10%. В основных аэропортах московского авиаузла (Внуково, Шереметьево, Домодедово) тонна керосина уже подорожала в среднем на тысячу руб. Участники рынка по традиции ждут последующего роста цен на авиабилеты, cообщает «Коммерсантъ».

Для подорожания топлива есть целый комплекс причин. Так, цены на мировом рынке выросли, а российская цена отстала от этого тренда, и существенно: к примеру, в европейских аэропортах она была на 10%. Из-за этой разницы иностранные авиаперевозчики стремились заправлять в России полные баки, усугубляя возникший и без них дефицит на рынке.

Нехватка же топлива возникла из-за закрытия нескольких НПЗ на реконструкцию, а также создания нового госрезерва. В рамках новых инициатив правительства крупную партию авиатоплива выкупило Минобороны. В результате спрос на авиакеросин на российских биржах в 5-6 раз превышает предложение.

Эксперты отмечают, что крупные компании (такие как "Аэрофлот" и "Трансаэро") обычно страхуются от колебаний цен на топливо. Однако более мелкие авиаперевозчики, скорее всего, поднимут тарифы в ближайшие недели. По мнению гендиректора "Авиачартера" Александра Морозова, их цены на билеты вырастут примерно на 10 евро.

Правительство в конце прошлого года пыталось остановить рост цен на авиатопливо. Тогда личное вмешательство премьера Владимира Путина и его давление на нефтяников действительно временно приостановило повышение цен. Однако, как и с бензином, "ручное управление" закончилось неизбежным - с начала 2011г. цены на топливо все равно выросли на 25-27%. Последний раз цены поднимались 1 июня — тоже примерно на 5%.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.