Котировки карбамида в начале сентября восстанавливались, в том числе ввиду урагана Ида, который обрушился на регион Мексиканского залива (США) 29 августа.

Из-за проблем с поставками продукта цены на баржевые партии карбамида в Новом Орлеане на торговой неделе 27 августа — 2 сентября повысились в среднем на $30/ам. т. В связи с ураганом был остановлен ряд крупных предприятий по выпуску удобрений в регионе, также прекратилось движение судов и барж в акватории Нового Орлеана и в низовьях Миссисипи. Впрочем, крупные комплексы по производству азотных удобрений компаний CF Industries и Nutrien не пострадали. Мощности будут возвращены в работу после завершения проверок.

Тенденция на мировом рынке карбамида на указанной торговой неделе в целом была повышательной. В результате котировки продукта выросли практически во всех регионах отгрузки: на Балтике, в Китае, в Египте, на Ближнем Востоке.

В Китае экспортные партии дорожали вслед за объемами на внутреннем рынке. Однако какими цены на китайский продукт окажутся в сентябре, станет понятно только по итогам очередного индийского тендера, проведение которого пока задерживается. Тем не менее Индии требуется еще около 5 млн т карбамида с отгрузкой до января, так что можно ожидать, что в рамках тендера будет сделана попытка приобрести крупный объем. За апрель — август показатель производства этого удобрения в Индии снизился относительно аналогичного периода 2020 г. на 440 тыс. т, до 9,98 млн т, несмотря на ввод в эксплуатацию новых мощностей.

В Бразилии цены также повысились с минимумов, сделок пока было мало. Однако в ближайшие недели ожидаются активные закупки карбамида бразильскими заказчиками, пишет Аргус.

В целом укрепление спроса, которое ожидается на мировом рынке в текущем месяце, должно оказать поддержку котировкам карбамида до начала IV квартала включительно.